Мыши в доме – это очень актуальная для Крыма тема, которая может повлиять на выбор методов жилищного строительства. Но если с традиционными стройматериалами, уже прошедшими мышиную проверку, всё понятно, то сравнительно новый способ возведения домов из СИП-панелей – вызывает у многих опасения. Так боятся ли дома из СИП-панелей грызунов или это ещё один миф, придуманный конкурентами?

 

Правильное производство СИП-панелей

Сначала надо разобраться с объектом исследования. СИП-плита состоит из двух листов прессованной деревянной стружки и наполнителя (пенополистирола) между ними. Прежде всего, надо разграничить вопросы «Могут ли мыши грызть наполнитель» и «Могут ли мыши проникнуть в СИП-панель». Потому что если не видеть разницы между этими двумя факторами, можно запутаться и сделать неверный вывод. Ведь если рассматривать вопрос только в той плоскости, могут ли мыши грызть этот наполнитель, то ответ будет в пользу мышек: могут. Но вот могут ли они до него добраться – это уже совсем другая ситуация, которая для грызунов не несёт ничего положительного.

 

Строительство домов в Крыму - Опасны ли мыши для дома из сип-панелей1

 

Дело в том, что листы стружки, в которые плотно и герметично запакован пенополистирол, при воздействии острых предметов сами становятся острыми и ни одна нормальная мышь в эту колючую проволоку не полезет. Если даже, в качестве бреда, предположить, что мышь-камикадзе решила преодолеть все препятствия и состряпать себе домик в СИП-плите, то это будет самая невыгодная квартирная сделка в ее жизни, потому что в ее будущей норке не будет воздуха. Конечно, всё это касается только СИП-панелей, сделанных с соблюдением всех стандартов качества, как принято в нашей компании, а все интернет-истории про СИП-дома, изъеденные норушками, скорее всего, или придуманы конкурентами, или размещены несчастными владельцами жилищ из некондиционных материалов, купленных у недобросовестных фирм, экономящих на всём, на чём нельзя. В общем, скажи мне, из чего твоё жильё, и я скажу тебе, что с ним будет.

 

Правильное строительство из СИП-панелей

Важно соблюдать не только стандарты производства этих инновационных стройматериалов, но и массу технологических правил при строительстве такого дома. Здание из СИП-панелей строится без щелей и зазоров (если к делу подходят профессионалы), поэтому в сам дом полёвка проникнуть тоже не сможет (разве что постучит в дверь). Если каркасное сооружение строилось не из СИП-панелей, а с применением других технологий, возможны и щели, и зазоры, а главное – много пустот с утеплителем, где так хорошо жить мышкам. Но и в этом случае проблема решаема с помощью особых антимышинных пропиток, ультразвуковых отпугивателей и других средств борьбы с полёвками. Кроме того, еще на стадии строительства можно заложить в проект  плитный железобетонный фундамент, обшивку мелкоячеистой оцинкованной сеткой, особый утеплитель и кота. Но так как всё это дорого и сложно, каркасные дома легче строить из СИП-панелей – такие уже много десятилетий стоят по всему миру, и не было ещё ни одного случая, чтобы здание рухнуло, изъеденное норушками. Если дом построен по всем правилам, мышиная угроза ему не страшна.

Комментарии закрыты.

+7 (978) 691-70-00