Плюсы и минусы строительства из СИП-панелей

Строительство домов в Крыму - Плюсы и минусы строительства из СИП-панелей

Чтобы сделать окончательный выбор в пользу СИП-панелей (или наоборот решительно от них отказаться), нужно взвесить все плюсы и минусы данной технологии:

 

Плюсы. Рассмотрим, чем жилища из СИП-панелей лучше остальных

Прежде всего, в таких зданиях тепло зимой и прохладно летом – это уже достаточный повод, чтобы в Крыму строить именно так.

СИП-панели экономят деньги не только за счёт меньших затрат на подогрев или охлаждение воздуха, но и за счёт цены возведения – она меньше по сравнению с другими технологиями. Поддерживать дом в жилом состоянии тоже совсем недорого – он почти не требует ухода (в отличие, например, от постоянной пропитки бревенчатых стен).

Высокое качество тоже экономит деньги потребителей: все знают, сколько денег, сил и времени требуется, чтобы что-то переделать, устранить какой-нибудь досадный недостаток. Если при производстве СИП-панелей соблюдены все стандарты, как принято в нашей компании, то такое жильё будет ещё много лет надёжно выполнять свои функции.

 

Строительство домов в Крыму - Плюсы и минусы строительства из СИП-панелей1

 

Минусы. Конечно, эти стройматериалы имеют свои недостатки, как и все остальные – ничего идеального вообще не существует

Многие упирают на то, что стружка горит, и… покупают дом из брёвен. Деревянные постройки горят ещё сильнее, и, несмотря на это, пользуются большой и прочной популярностью. Перед тем, как построить что-нибудь из СИП-панелей, поинтересуйтесь, из чего они сделаны, пропитан ли наполнитель специальным огнеупорным составом, какой класс пожаробезопасности имеет стружечная плита, и т.п. И, в любом случае, в квартире обязательно надо хранить огнетушитель – даже кирпичные дома горят.

Низкую экологичность и доступность грызунам нельзя отнести к минусам СИП-панелей, потому что это не относится к СИП-панелям. Мышам склеенная стружка не по зубам, а в атмосферу она ничего вредного не выделяет, как и пенополистирол. Даже наоборот, СИП-строения более экологичны, чем другие, потому что требуют меньше ресурсов при отоплении и кондиционировании.

Необходимость установки вентиляции тоже относят к минусам таких домов, хотя при этом игнорируется тот факт, что в вентиляционных системах нуждается любое здание, вне зависимости от способа постройки. Если в каких-то сооружениях они даже не закладываются в проект, это не значит, что так и надо. И в деревянных, и в кирпичных жилищах нельзя надеяться на то, что воздух сам найдёт себе дорогу, надо самим показывать ему путь. Просто если при проживании в брёвнах отсутствие вентиляции не так ощущается, то в герметичном СИП-термосе это просто катастрофа. Но не для профессионалов в строительстве, которые предусмотрят комфортное дыхание в вашем доме ещё на стадии проекта и выполнят всё в лучшем виде.

Всё что вам нужно – просто взвесить все аргументы «в пользу» и «во вред», но если вам трудно сделать это самостоятельно – обратитесь в надёжную строительную компанию, высококвалифицированные специалисты которой смогут проконсультировать по всем вопросам и помогут вам принять лично ваше, индивидуальное решение – из чего вам строить.

Комментарии закрыты.

+7 (978) 691-70-00