Термины, используемые при строительстве из СИП-панелей

Строительство домов в Крыму - Термины, используемые при строительстве из СИП-панелей

 

Выбирая для строительства каркасные технологии, люди сталкиваются с переизбытком самой разной информации (не всегда верной) и начинают путаться. Для того чтобы не ошибиться при заказе дома своей мечты, нужно сначала разобраться, что именно имеется в виду, когда говорится о каркасных домах из СИП-панелей.

 

Понятие каркасных технологий

Прежде всего, надо прояснить, что такое каркасное строительство. Ответ вытекает из названия – это способ постройки, при котором сначала возводится каркас (который может быть выполнен из разных материалов), а потом к нему крепятся стены (тоже из различных материалов). В интернете можно встретить много историй недовольных потребителей, которые на личном опыте выявили ряд недостатков в каркасных зданиях. Но надо понимать, что каркасные дома бывают самые разные, и нельзя их все их «стричь под одну гребёнку». При обращении в профессиональную строительную фирму высококвалифицированные специалисты подскажут, какие материалы дадут вам наилучший результат, а какими можно пользоваться только в стеснённых экономических условиях без особых претензий к конечному продукту. Например, есть огромная разница, за счёт чего обеспечивается теплоизоляция: базальтовая вата или СИП-панель. В случае с ватой, лучше заранее заложить в проект защиту от грызунов, а с СИПами такая защита не требуется – мыши в них не проникают. Наша компания всегда старается сначала выяснить потребности клиента, а потом строго под них разработать приемлемое для всех решение, основываясь на своём многолетнем опыте, полном довольных заказчиков.

 

Термины, используемые при строительстве из СИП-панелей1

 

Понятие СИП-панели

Так что же такое СИП-панель? Аббревиатура расшифровывается как Структурная Изоляционная Панель, и состоит это чудо техники из наполнителя и двух ОСП, которые, в свою очередь, расшифровываются как Ориентированные Стружечные Плиты. Иногда используется аббревиатура OSB или ОСБ (что никак не влияет на смысл расшифровки). Таким образом, если упростить, то СИП-панель – это две плиты склеенной вдоль и поперёк стружки и герметично приделанный к ним утеплитель. Кстати говоря, дом из СИП-панелей может быть построен и без каркаса, то есть это не обязательно каркасный дом.

В качестве синонима СИП-панели часто используется термин «сэндвич-панель». На самом деле это совсем не одно и то же. Сэндвич-панели, как и настоящие сэндвичи, могут быть сделаны из самых разных составляющих, не скреплённых между собой. То есть в очень общем значении к ним действительно можно отнести и СИП-панели, но к СИП-панелям можно отнести далеко не все сэндвичи. Например, сэндвич-панели могут состоять и из металлических листов с базальтовой ватой посерёдке, а СИПы – это стандартные стружечные плиты с пенопластом между ними.

Кстати, про пенопласт. Услышав, что в СИП-панели используется этот материал, многие потенциальные покупатели хотят тут же развернуться и уйти. Но и пенопласт бывает разный! В СИПах используется такая его разновидность, как пенополистирол, причём обработанный специальным составом, что дополняет его функцией самозатухания.

Так что если вам по привлекательной цене предлагают построить каркасный дом из сэндвич-панелей, сначала проясните, что имеется в виду – может быть, это совсем не то, что вам нужно.

Комментарии закрыты.

+7 (978) 691-70-00