Как построить дом из ракушняка. Особенности строительства

Строительство домов в Крыму - Строительство дома из ракушняка. Особенности строительства

Уникальность ракушечника кроется в его составе. Его нельзя создать фабричным путем, ведь все компоненты природные. Из-за этого популярность строительства из ракушняка сегодня высока. В Крыму, например, такие дома повсюду. Жильцы ценят экологичность и полезные физические свойства камня. В этой статье мы рассмотрим основные особенности постройки дома из этого натурального камня.

 

Где применяют ракушечник?

Этот камень нашел широкое применение в строительстве домов. Ведь его состав столь полезен:

  • песок;
  • минералы;
  • спресованые ракушки;
  • раковины моллюсков.

 

Кроме несущих стен дома его используют и в других целях благодаря полезным свойствам:

  • легкость при работе — ракушняк подходит для отделки (арки, закругления);
  • теплоизоляция – им утепляют кирпичные фасады;
  • многообразные камни используют ландшафтные дизайнеры для декора;
  • плотные блоки служат внутренним отделочным материалом;
  • эстетика — красочные морские картины на срезах ракушняка применяют на стенах внутри домов.

 

Строительство домов в Крыму - Искусство построения надежного дома. Ракушечник

 

Факты, которые учитываются перед стройкой

Ракушняк вышел из моря, он требует неспешности и спокойствия мастеров. Следует обратить внимание погрузке и разгрузке камня. Его нельзя бросать с высоты, сильно ударять. Обычно его грузят вручную во избежание механических повреждений.
Машину берут с откидными бортами. Блоки складывают с минимумом зазоров, очень компактно. В высоту складывают около 6 рядов ракушки. Разгружают камень аккуратно во избежание растрескивания камня.

 

Виды блоков из ракушняка

Опытным путем мастера привыкли разделять ракушку на два вида:

  • более плотный. Он белого цвета, поры в нем уже, местами вобще отсутствуют;
  • легкий, меньшей прочности. Он желтый, коричневый. Поры в нем шире.

На основе этих типов были созданы марки ракушняка, которые применяют в строительстве домов из ракушняка. Их три:

  • М15. Хрупкий, мелкопористый материал. Обычно из него возводят не дома, а вспомогательные подсобки, заборы, ограждения;
  • М25. Часто из него возводят 1-2 этажные строения. Это блоки желтоватого цвета. Применяется также для межкомнатных перегородок. Растрескивается после пары ударов;
  • М35. Это блоки самой высокой прочности. Они белого цвета и большой массы. Строители кладут из них несущие стены в многоэтажных домах.

 

Строительство домов в Крыму - Строительство дома из ракушняка. Особенности строительства1

 

Расчет числа блоков, чтобы построить дом из ракушняка

При планировании дома нужно учесть все нюансы – двери, окна, закругления и пр. Зная площадь дома и вычитая из нее площадь всех отверстий в стенах, мы получаем полезную площадь для расчёта объема камня.
По общей классификации блок ракушки имеет такие типоразмеры: ширина – 17-20 cм, длина – 35-40 cм, высота – около 19 см. Массу различают по плотности камня: легкий блок – 8 кг, плотный блок – до 18 кг.
Таким образом при строительстве 1 кв м коттеджа, для 1 ряда берут 25 блоков.

Максимальную трудность испытывают при создании угла, так как грани блока неровные. Чтобы справиться с этим строители возводят монолитные колонны по углам основания дома с хорошим армированием. После этого стройка идет беспроблемно.

Разнообразный дизайн домов из ракушняка можно увидеть на всем Крымском побережье и других морских районах России. Дома, выстроенные на материковой части, в более холодных и влажных климатических условиях, нуждаются в слое теплоизоляции. Хватает шестисантиметровой минеральной плиты снаружи.

Интересно, что некоторые здания из ракушняка насчитывают более 100 лет. Комфортное пребывание в таких домах жильцам обеспечено, ведь камень является эффективным строительным помощником для создания частного жилища.

Комментарии закрыты.

+7 (978) 691-70-00