Плавающий фундамент – преимущества, конструкция

Строительство домов в Крыму - Плавающий фундамент

Фундамент обеспечивает равномерное распределение нагрузки всей конструкции на слои грунта. Плавающий фундамент, идеальный вариант для земельных участков с недостатками почвы, но этот фундамент можно использовать далеко не во всех случаях. Фундамент, важная составляющая каждого дома, поэтому стоит со всей ответственностью подойди к его возведению, особенно если вы решили строить самостоятельно.

 

Положительные и отрицательные стороны плавающего фундамента

Специалисты делятся на две группы. Первые говорят о прочности плавающего фундамента, и называют его одним из лучших. Вторые же наоборот, утверждают, что конструкция из плит далеко не надежная, особенно в сильные холода, фундамент может начать искажаться, что в дальнейшем приведет к разрушению конструкции.

Бесспорно, и те и те мнения имеют право на существование, но не стоит бросаться в крайности. У всякого фундамента есть свои положительные и отрицательные стороны. Бывают ситуации, когда дом можно построить лишь на таком основании. Так же случаются и другие сложности, из-за того, что монолитная плита не достаточно жесткая, невозможно возвести сооружение на плавающем фундаменте. В любом случае при любом строительстве следует советоваться с профессионалами. Если сделать фундамент правильно, то он будет надежен, и прослужит долгие годы. В случае движения грунта, конструкция движется вместе с ним, за счет этого никаких разрушений и перекосов быть не может. Отлично справляется с внешними нагрузками грунта. Так же может использоваться в качестве чернового пола.

 

Строительство домов в Крыму - Структура плавающего фундамента

 

Отрицательные стороны

Отрицательные стороны у данного вида фундамента следующие. На возведение плавающего фундамента придется затратить много сил и средств. Поэтому чаще всего такую основу возводят для маленьких сооружений.

Так же неудачная заливка и любые отклонения от плана, приводят к печальным последствиям. Во-первых, следует учитывать территорию, в зависимости от нее отсчитывается уровень промерзания почвы. Закладывать фундамент нужно не выше этого уровня. Нельзя строить фундамент в морозы, с приходом тепла конструкция просядет. Не забываем о гидроизоляции, ведь при ее отсутствии бетон во время тепла напитается влагой, а при холодной температуре застынет и увеличиться, что в дальнейшем приведет к разрушению фундамента. Да и сами стены станут влажные.

 

Разновидности плавающего фундамента

В строительстве существует несколько видов такого фундамента. Каждый вид хорошо по-своему. При постройке плавающего фундамента нужно подобрать оптимальный материал именно для вашего проекта.

  • Плавающая плита является самым оптимальным вариантом, такой фундамент надежный, да и затраты будут не столько большие. Есть три вида такого фундамента. Кессонная плита, делается нечасто, но присутствует подвал. Чаша, применяется чаще, достаточно прочный. Перевернутая чаша, то же самое что и просто чаша, но уже с дополнительными ребрами.
  • Плавающий столбчатый, является самым бюджетным. Подходит мало к каким видам почв, в основном строится для деревянных домов.
  • Плавающая решетка, используется редко, в связи с недостаточной надежностью.

Комментарии закрыты.

+7 (978) 691-70-00