Эффективная вентиляция, важная составляющая каждого здания. Строительство дома из СИП-панелей не является исключением. Вентиляция доставляет в помещение свежий воздух. Хозяин СИП-дома сам решает, какая будет в его доме вентиляция.

Вентиляции бывают нескольких видов:

  • приточная – данный вид вентиляции позволяет воздуху самостоятельно поступать в дом, а при помощи вентиляционных каналов и разнице температур, так же самостоятельно его покидает.
  • принудительная – поступление и удаление воздуха происходит при помощи специальных устройств.
  • рекуперативная – поступление и удаление воздуха происходит из-за теплообмена между воздушными массами, благодаря этому микроклимат в доме становится более комфортным.

 

Строительство домов в Крыму - Естественное вентилирование в СИП-панельном доме

 

Естественное вентилирование в СИП-панельном доме

Обычное проветривание помещения, не требующее никаких специальных устройств. Происходит за счет воздухообмена, которому способствует разность температур. О полноценном вентилировании и речи быть не может, полностью зависит от климата и времени года.

В летний период разница между домом и улицей не ощутима, зимой наоборот, при проветривании лишает помещение тепла. При установке нескольких вытяжек, будет чуть больше толка. В основном такие вытяжки устанавливаются в ванную комнату и на кухню. Если вы думаете о такой вентиляционной системе, то стоит все продумать еще на стадии планировки.

 

Строительство домов в Крыму - Искусственная вентиляция своими руками в СИП-доме

 

Искусственная вентиляция своими руками в СИП-доме

В связи с недостатком естественного проветривания, все чаще устанавливают механическое. Поддержание микроклимата в доме происходит постоянно, и не зависит от климатических изменений вне дома. Воздух, накопившийся в помещении выводится наружу и смешивается с уличным, после чего поступает снова в дом.

Воздух, поступающий с улицы моментально становится таким же, как и внутренний, тем самым совсем не нарушает температурный режим. В СИП-панельном доме очень нужна хорошая вентиляция, чтобы избежать сырости и запотевания окон, преимущественно в зимний период, так как у него плохая воздухопроницаемость.

Приточная вентиляция является бюджетным и простым вариантом. СИП-дома довольно теплые, в связи с этим устанавливать рекуперативную систему вентилирования не разумно, пустая трата денег.

 

 

Монтаж, схема работы вентиляционных систем

Вместе с монтажом инженерных сетей происходит установка вентиляционных шахт. Данная работа требует еще один канал. Вентиляция должна избавлять помещение от лишней влаги. Обновленным воздухом дышат не только жители дома, но и он сам.

Достаточная циркуляция воздуха обязательна, для самостоятельной установки. Приток осуществляется за счет стеновых клапанов, которые следует устанавливать за системами отопления. В одну комнату достаточно одного клапана.

Следует сделать отверстие на расстоянии 0,5 м от пола, в это отверстие вставляем заслонку, появившийся зазор заделываем монтажной пеной. Вентиляционная система собирается по определенной схеме, которая описана в инструкции от производителя.

Комментарии закрыты.

+7 (978) 691-70-00