Строительство домов в Крыму - Ленточный фундамент

Ленточный фундамент пользуется огромным спросом в строении загородных домов. Он прочный, долговечный, легко закладывается, а главное бюджетный. Только есть одна проблема, такой фундамент подходит не ко всем почвам и местностям.

 

Условия строительства ленточного фундамента

В постройке дома важен каждый этап. Первым делом, следует сделать замеры и проанализировать. Фундамент так же нуждается в расчетах. От правильно заложенного фундамента зависит общий срок службы дома, ведь любые, даже незначительные ошибки, сделанные при закладке фундамента исправить уже будет невозможно.

 

Условия, при которых можно строить ленточный фундамент:

  1. Отсутствие подземных вод, либо они должны быть глубже одного метра от основания фундамента.
  2. Если на вашем участке песчаный или торфяной грунт, то можно сразу забыть о ленточном фундаменте, для него нужен грунт с несущей способностью.
  3. Площадка под постройку здания должна быть абсолютно ровная.

 

Строительство домов в Крыму - Преимущества ленточного фундамента

 

Преимущества ленточного фундамента

Ленточный фундамент относится к МЗФ, поэтому его можно делать в любое время года. Котлован под фундамент не должен быть углубленный. При смене времен года ленточная конструкция компенсирует выталкивающую силу грунта. В доме можно оборудовать подвал, это дополнительное пространство. Небольшие затраты на возведение фундамента. С учетом того, что сделать фундамент не представляет особого труда, обойтись можно своими силами.

 

Отрицательные стороны ленточного фундамента

Иногда для возведения фундамента требуется тяжелая техника и необходимость в выполнении работ, связанных с землей. Необходимость в выполнении работ по гидротеплоизоляции.

 

Строительство домов в Крыму - Виды ленточного фундамента

 

   Особенности планирования ленточного фундамента

Важно учитывать следующие моменты:

  • Чтобы не было деформации, высота конструкции должна в два раза превышать ширину
  • Стенки здания необходимо делать уже на 100-150 мм, чем ширина верхнего слоя фундамента
  • Популярней всего прямоугольные виды фундамента, но также встречаются трапециевидные и с расширением к низу

 

Ленточный фундамент бывает нескольких видов:

  • Цельнолитой или монолитный. Монтируется сразу на месте. Строят опалубку в которую по всей длине прокладывают армированный пояс. Далее все заливается бетоном.
  • Сборный. Собирается из специальных железобетонных блоков в виде ленты. Монтируется сразу на месте. Блоки крепятся друг к другу при помощи цемента. Отлично подходят для домов с малой этажностью. Найти такие блоки не составит труда, их производит большая часть заводов.
  • Мелкозаглубленный фундамент хорошо подходит для легких сооружений. Например, каркасные или деревянные дома. Данный вид фундамента строится выше, чем уровень промерзания почвы. Данный вид фундамента строится на хорошей почве.
  • Ленточный фундамент глубокого залегания. Строится глубже уровня промерзания грунта. Нагрузка распределяется на устойчивый почвенный слой. Применяется в возведении многоэтажных домов с большим весом.

Комментарии закрыты.

+7 (978) 691-70-00