Строительство в Крыму - Дренаж фундамента дома

Вода при строительстве здания может приносить как пользу, так и вред. Особенно, когда грунтовые воды слишком высоко, вода отрицательно сказывается на фундаменте. Если оставить все как есть, то постепенно дом будет разрушаться. Остановить разрушение будет уже невозможно, поэтому о целости строения нужно позаботиться на этапе строительства. Для этого и делается дренажная система.

 

Строительство домов в Крыму - Причины для сооружения дренажа

 

Причины для сооружения дренажа

Бывают ситуации, когда грунтовые воды находятся на достаточно безопасном уровне, но дренаж делать необходимо. Например, при строительстве подвала, при возведении на суглинках, да и если основание находится в зоне капиллярного поднятия, дренаж так же необходим.

Когда основание закладывается на глубину, при которой грунтовые воды значительно ниже, если строится подвал, то обязательно нужен дренаж, ведь уровень подвала может быть чуть ниже, чем уровень основания. Так же, если под конструкцией делается погреб, который ниже, чем полтора метра, то думать, нужен дренаж или нет пустая трата времени, ведь в таком случае он необходим. Так же дренаж обязательно делает при глинистом почвенном слое, ведь такая земля обладает не лучшими пропускными характеристиками. Еще дренаж можно делать на местностях, где вода имеет свойство задерживаться. А вот если почвенный слой достаточно сухой, и остается такой же после дождей или схода снега, то дренажа можно избежать.

Основные функции системы водоотведения:

  1. Дополнительная гидроизоляция
  2. Позволяет защитить от заболачивания
  3. Помогает вывести лишнюю влагу
  4. Способствует снизить уровень пучинистости почвенного слоя
  5. Выравнивает давление грунта на основание

Дренаж необходимо делать вместе с гидроизоляцией, чтобы предотвратить приток воды к основанию. Если на участке будет постоянная влажность, то это сильно повредит почву. Для этого и делается дренаж. Если в грунте переизбыток влаги, то при понижении температуры почва набухает и увеличивается в размерах, и происходит разница в давлении на основание, из-за этого страдает фундамент.

 

Строительство домов в Крыму - Разновидности дренажных систем

 

Разновидности дренажных систем

Дренаж бывает трех видов, отличает их разница в уровне заглубления.

Поверхностный дренаж. Экономичный метод, не требующий использования специальных строительных инструментов. На небольшой глубине копаются каналы, которые должны быть сделаны под определенным углом. Данная дренажная система не особо надежна, ведь даже при небольшом повышении уровня воды, такие каналы уже не справляются. В связи с этим делается закрытый дренаж. Такой дренаж делается на нужной глубине, а слив воды происходит через специальные выходы. В большинстве случаев такую систему делают на глиняных почвах, где вода не может впитываться естественным способом. И третий вариант ливневый дренаж. Такая система используется, как дополнение к основному дренажу. Это делается в том случае, когда происходит избыток воды, и в одиночку основной дренажной системе будет справиться намного сложнее.

Комментарии закрыты.

+7 (978) 691-70-00